GOTHE. Faust. Paris, Librairie des Bibliophiles,... - Lot 128 - De Baecque et Associés

Lot 128
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 38EUR
GOTHE. Faust. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1885. In-8 demi-maroquin framboise à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos (Lavaux). Portrait de Gothe en frontispice d'après le tableau de May. 6 eaux-fortes hors-texte gravées par Champollion d'après les dessins de J. P. Laurens. Exemplaire sur vergé. Très bel exemplaire en maroquin signé, entièrement non rogné.
Mes ordres d'achat