FIELDING. Tom Jones, ou histoire d'un enfant... - Lot 125 - De Baecque et Associés

Lot 125
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
FIELDING. Tom Jones, ou histoire d'un enfant trouvé. Paris, Firmin Didot, 1833. 4 vol. in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisses ornés en long, têtes dorées, couv. et dos, non rogné (Bretault). Traduction nouvelle et complète illustrée de 12 figures d'après Moreau le jeune, gravées par Villiers, Simonet père et Mariage, avec les figures en 2 états en noir et en couleurs et un portrait de l'auteur par Goulu. Charnières frottées, dont une faible, petits manques à 2 couvertures.
Mes ordres d'achat