COPPÉE (F.). Ouvres. Poésies 1872-1878. Le... - Lot 121 - De Baecque et Associés

Lot 121
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 75EUR
COPPÉE (F.). Ouvres. Poésies 1872-1878. Le Cahier Rouge - Olivier - Les Récits et les Élégies. Paris, Lemerre, 1885. In-4°, maroquin citron, plats ornés de 2 jeux de 3 filets dorés avec fleurons dorés, dos à nerfs très orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrures (Pagnant). Nombreux dessins de L. Rossi gravés à l'eau-forte par Rajon. Exemplaire sur Whatman (non justifié) contenant un état supplémentaire sur Japon des gravures hors-texte. Bel exemplaire à très grandes marges.
Mes ordres d'achat