BOSSUET. Discours sur l'histoire universelle.... - Lot 120 - De Baecque et Associés

Lot 120
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 38EUR
BOSSUET. Discours sur l'histoire universelle. Tours, Mame, 1870. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée sur témoins, non rogné (Lemardelet). Nombreuses gravures à l'eau-forte par V. Foulquier. Ex. num. sur vergé. On joint : BAUSSET (L. -F.). Histoire de Fénelon composée sur les manuscrits originaux. Paris, Giguet et Michaud, 1809. 3 vol. in-8, basane marbrée, dos lisses ornés, dentelle dorée sur les plats, tranches dorées (Doll). Seconde édition illustrée d'un portrait en frontispice. Rousseurs - SAINTE-BEUVE. Nouvelle galerie des grands écrivains Français. Paris, Garnier, 1881. Fort vol. in-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée. Illustré de portraits gravés au burin d'après les dessins de Staal, Philippoteaux. Ensemble 5 volumes.
Mes ordres d'achat