[BOSSUET]. Fléchier. Oraisons funèbres de... - Lot 119 - De Baecque et Associés

Lot 119
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 75EUR
[BOSSUET]. Fléchier. Oraisons funèbres de Bossuet, Fléchier, et autres orateurs ; avec un discours préliminaire et des notices par M. Dussault. Paris, chez Janet, 1820. 4 vol. in-8, veau glacé sable, plats richement ornés de larges roulettes dorées et à froid, avec un grand motif romantique à froid au centre, tranches dorées (reliure légèrement postérieure). Très bel exemplaire élégamment relié dans le goût de Bozérian. Gravures et portraits d'après Desenne, Girodet, Fragonard, Horace Vernet. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat