Lot 88
50 - 80 €

[LEROUX] - GOTHE. Werther. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928. In-4° en feuilles, sous chemise et étui. 16 aquarelles de LEROUX gravées sur cuivre. Tirage à 465 exemplaires, celui-ci l'un des 25 sur Japon impérial avec, en supplément, une suite en couleurs avec remarques et une suite en couleurs. Traces d'insolation à l'étui et à la chemise. On joint du même illustrateur : GUÉRIN (Ch.). Le semeur de cendres. Paris, Ferroud, 1923. In-8 broché. Frontispice en couleurs et 11 hors-texte en noir d'Auguste LEROUX gravés à l'eau forte et placés dans de beaux encadrements ornés. Ex. num. sur Arches. Exemplaire débroché. Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat