[HERMANN-PAUL] - MERIMEE (P.). Les âmes du... - Lot 81 - De Baecque et Associés

Lot 81
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 25EUR
[HERMANN-PAUL] - MERIMEE (P.). Les âmes du purgatoire. Paris, Kieffer, 1929.In-4° broché. 15 aquarelles au pochoir à pleine page. Tirage total à 480 exemplaires, l'un des 450 numérotés sur velin blanc à la forme. On joint : [HOFER (A.)] - FRANCE (A.). Le lys rouge. Paris, Athêna, 1947. In-4° en feuilles, couv. ill., sous chemise et étui. 10 compositions hors-texte et lettrines en couleurs. Un des 150 exemplaires réservés à Osiris numérotés sur Rives. Chemise fatiguée, défauts à l'étui - [HEY (F. d')] - [DAC (P.)]. Une heure avec Jean Rigaux. S. l., Raoul Solar, « Le Livre Parlant », (1948). In-4° broché, sous coffret. Illustrations par F. D'HEY d'après des photos de Marcel Natkins et Teddy Piaz. Ex. num. sur chiffon teinté bien complet des 3 disques. Coffret usé. Ensemble 3 volumes.
Mes ordres d'achat