[COLLECTIF] - [LE DANTEC]. Sonnets d'Amour.... - Lot 70 - De Baecque et Associés

Lot 70
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 138EUR
[COLLECTIF] - [LE DANTEC]. Sonnets d'Amour. Avant-propos d'Y. G. Le Dantec. Paris, Arts Graphiques, 1943. In-4 en feuilles sous chemise et étui. Sonnets de Ronsard, Du Bellay, L. Labé, Sainte-Beuve, G. de Nerval, A. de Musset, Ch. Baudelaire, etc. Illustré de gravures en taille-douce de M. Laurencin, Dunoyer de Segonzac, Dignimont, etc.Tirage limité à 326 exemplaires numérotés, celui-ci l'unique hors commerce nominatif à Daragnés sur Auvergne pur chiffon, comprenant une suite sur Berzélius, et les états des gravures. Exemplaire enrichi d'une épreuve à l'eau-forte de Dignimont, 3 dessins préparatoires originaux et de 3 épreuves à l'eau-forte finalement modifiées. Petits défauts, petite déchirure à la couverture.
Mes ordres d'achat