Lot 14
200 - 300 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

COLETTE. Chéri. Paris, Blanchetière, 1925. In-4°, maroquin bleu canard, plats et dos ornés de motifs géométriques à froid, triple filets dorés intérieurs, gardes de moire saumon, tête dorée, couv. et dos, étui (Gruel). Premier livre illustré par LOBEL-RICHE de 21 fines pointes sèches dont 10 à pleine page. Tirage à 275 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches avec une suite en noir avec remarques des 22 eaux fortes (dont une planche libre, refusée). Bel exemplaire conservé dans parfaite reliure signée de Gruel. Dos très légèrement passé. (Carteret IV, 108 « Premier et bon ouvrage de Lobel-Riche »).
Mes ordres d'achat