Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 181
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Modèle dit Pavillon de Marsan (variante du modèle Les Algues), circa 1906/08 Rare et importante bibliothèque en noyer nervuré, mouluré et sculpté et placage de noyer. La partie centrale, surmontée d'une grande niche formant partie du fronton, ouvre par deux portes vitrées présentant chacune un encadrement en fer forgé patiné au motif titre. Les parties latérales reçoivent chacune un vantail bombé au décor de fucus (algues) sculpté formant des réserves verticales et s'achèvent par des niches ouvertes formant les côtés du fronton. Les parties basses et hautes de chaque montant et les ceintures des niches latérales sont également aux motifs richement et finement sculptés d'algues. Base socle en épaisse mouluration. Les intérieurs complets de leurs étagères d'origine.. H. 236 cm - L. 203 cm - P. 50 cm E.E. Provenance: - Vente anonyme, Me Bernard Leseuil commissaire-priseur, Lyon, années 1970. Notre meuble présenté lors de cette vacation. - Collection particulière, Lyon. OEuvre acquise lors de la précedente. Bibliographie et oeuvres en rapport: - Majorelle - Catalogue commercial d'époque. OEuvre identique reproduite dans cette publication (sans pagination). - Alastair Duncan - Majorelle - Éditions Flammarion, Paris, 1991. OEuvre identique reproduite page 184, varaintes reproduites pages 50 et 51. - Alastair Duncan - The Paris Salons, 1895-1914, volume III, Furniture - Éditions Antiques Collector's Club, 1996. Variante présentée au Salon de la Société des Artistes Décorateurs, Paris, 1906, reproduite page 408.
Mes ordres d'achat