Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Grand duc ébouriffé, le modèle conçu vers [1930] et tiré de Paul Jouve (éd. Appolo pour Georges Weill, circa 190), épreuve d'artiste 9/10 Eau-forte en noir. Signée JOUVE au crayon en bas à droite et numérotée E.A. 9/10 en bas à gauche au crayon dans la marge. Feuille à vue: 43,5 x 52,5 cm Rousseurs, piqures, petites taches. E.E. Bibliographie: Paul Jouve, peintre sculpteur animalier - Félix Marcilhac, Paris, Les éditions de l'amateur, 2005, une épreuve reproduite page 368.
Mes ordres d'achat