Emile BUSSIERE (1865-1944)

Lot 357
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 350EUR
Emile BUSSIERE (1865-1944)
Allégorie de la ville de Mâcon Huile sur toile, signée en bas à droite H. 135 cm L. 90 cm HVS Frottements Victor Bussière (1835-1905) et ses enfants Gaston (1862-1928), Emile (1865-1944) et Marguerite (1875-1961) prirent une place essentielle dans le paysage artistique maconnais de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle. Cette oeuvre est à rapprocher des nombreuses commandes publiques dont a bénéficié Emile Bussière et sa famille, notamment la décoration du théâtre municipal de Mâcon avec son frère Gaston en 1909.
Mes ordres d'achat