Gustave Le Gray (1820-1884)

Lot 297
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 57 000EUR
Gustave Le Gray (1820-1884)
Grande Vague, Sète n°17, printemps 1857 Tirage albuminé d'époque réalisé à partir de deux négatifs au collodion humide, portant le cachet à l'encre rouge de la signature en bas à droite L'épreuve est contrecollée d'origine sur un carton estampé en bas au centre du cachet à sec Gustave Le Gray & C°, Paris, agrémentée d'une étiquette imprimée collée en bas à droite indiquant: Grande Vague _Cette. N°17. et numérotée à l'encre en bas à gauche 13.329 Épreuve: H. 34,5 cm - L. 41,6 cm Montage: H. 53,5 cm - L. 68 cm Notre épreuve récemment redécouverte, ne semble guère avoir été exposée à la lumière et possède une tonalité et des contrastes exceptionnels. Très légers défauts dans la partie supérieure de l'image (ciel). Bibliographie/expositions (pour des épreuves similaires): Sous la direction de Sylvie Aubenas, Gustave Le Gray (1820-1884), Paris, Bibliothèque nationale de France/Gallimard, 2002, [Catalogue de l'exposition de la BNF] n°133 à 136 Aubenas Sylvie, Gustave Le Gray, Paris, Phaidon, 2003, pp.78,79 Mathieu Caroline; Takahashi Akiya; Ono Yoshiki, Collections du musée d'Orsay. Paradis d'artistes au XIXe siècle, Tokyo, Nihon Keizai Shimbun, 2006 Des Cars Laurence; Font-Réaulx Dominique de; Tillier Bertrand, Gustave Courbet, Paris, Réunion des musées nationaux, 2007 Font-Réaulx, Dominique de, Peinture et photographie. Les enjeux d'une rencontre, 1839-1914, Flammarion, Paris, 2013 Jacobson Ken, The Lovely Sea-View. A Study of the Marine Photographs published by Gustave Le Gray, 1856- 1858, Petches Bridge, 2001, pl.10, p.42 Collectif, La Photographie. Collection Marie-Thérèse et André Jammes. Catalogue de la vente Sotheby's, Londres, 27 octobre 1999, lot n°64 Parry Janis Eugenia, The Photography of Gustave Le Gray, Chicago, The Art Institut of Chicago, 1987, p.72 Thérond Roger; Apraxine Pierre; Mondenard, Anne de, Une passion française. Photographies de la collection Roger Thérond
Mes ordres d'achat