Virginal italien, attribué à Onofrio GUARRACINO... - Lot 72 - De Baecque et Associés

Lot 72
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 85 000EUR
Virginal italien, attribué à Onofrio GUARRACINO (1628- circa 1698), Naples deuxième moitié du XVIIe siècle Virginal mobile avec table d'harmonie en épicéa, rosace d'origine à étage en parchemin, sommier en noyer, guide des sautereaux en bois fruitier. Moulures supérieures en poirier ou en merisier, côtés latéraux en cerisier. Clavier de trois octaves et demie, touches en ivoire et ébène, sautereaux numérotés à l'encre, becs en plume d'oie (typiques de la facture italienne du XVIIe siècle). Contenu dans une caisse en bois postérieurement relaqué vert à décor de rinceaux feuillagés mordorés. Couvercle mobile, l'intérieur peint d'une scène représentant Jésus et la femme adultère dans un paysage de caprice architectural, Ecole Napolitaine du XVIIe siècle. Façade formant rabat découvrant un décor polychrome de rinceaux feuillagés et fleuris sur fond doré également du XVIIe siècle. Piètement ancien en bois tourné et laqué à entretoise refait dans l'esprit Caisse : H. 92,2 cm - L. 157,3 cm - P. 53,5 cm Instrument : H. 18 cm - L. 148,8 cm - P. 45,4 cm Instrument en assez bon état général. Le chevillage a été refait au milieu du XXe siècle. Le sillet flottant de table est décollé de la table d'harmonie probablement en raison de l'utilisation de cordes métalliques (les cordes d'origine sont normalement en laiton). Sous l'instrument, une plaque d'aluminium de renfort dotée de quinze vis a été posée tardivement, à la fin du XXe siècle. Le clavier est en bon état et complet, les sautereaux sont en bon état. Piqûres de vers sur le piètement. Quelques manques à la rosace. La peinture intérieure du couvercle en bon état général avec une fente et quelques reprises et restaurations. La plaque d'aluminium n'étant qu'un renforcement pour le transport, elle a été retirée. Le fond de l'instrument ne présente aucune anomalie sinon la marque des vis. Onofrio Antonio GUARRACINO (Naples, 1628- circa 1698) est un facteur d'instruments à clavier de l'Ecole Napolitaine actif dans
Mes ordres d'achat