[MANCINI (Marie)]

Lot 136
Estimation :
200 - 400 EUR
[MANCINI (Marie)]
Les Mémoires de M.L.P.M.M. Colonne, G. Connétable du Royaume de Naples. Cologne, chez Pierre Marteau, 1676. Petit in-12 de 189-1bl. pages, basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Mémoires apocryphes attribués à Marie Mancini, grande connétable de Naples. Barbier ne cite que la réponse à ces mémoires par Saint-Brémond. Restaurations anciennes aux charnières. (Barbier III, 204). Provenance: Bibliothèque du château de Rosny (ex-libris avec l'inscription La Solitude) - Bibliothèque Albert Quesne (ex libris à l'encre violette sur le titre).
Mes ordres d'achat