MALINGRE (Claude)

Lot 135
Estimation :
200 - 400 EUR
MALINGRE (Claude)
Traicté de la Loy Salique, Armes, blasons et devises des françois. Retirez des anciennes Chartres, Panchartres, Chroniques et Annales de France. Paris, Claude Colletet, 1614. In-8 de [4]-93 feuillets, veau blond, triple filet doré, dos à nerfs, filets dorés intérieurs, tranches dorées (Bibolet). Edition originale dédiée au Prince de Conty et illustrée de 9 petits blasons dans le texte. Claude Malingre (1580-1653), écrivain fécond fut nommé historiographe du Roi. Fine reliure de Bibolet, apprenti chez Simier, puis installé de 1826 à 1847 à Paris où il travailla pour Talleyrand. Petite tache sur un plat, exemplaire à grandes marges. Provenance: Bibliothèque du Comte Greffulhe (ex-libris armorié).
Mes ordres d'achat