CERVANTES (Miguel de)

Lot 52
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 500EUR
CERVANTES (Miguel de)
Le valeureux Quixote de la Manche ou l'histoire de ses grands exploicts d'armes, fidèles Amours et Adventures estranges. Traduit fidellement de l'Espagnol de Michel de Cervantes. Dédié au Roy par Caesar Oudin, secrétaire interprète de Sa Majesté. Tome premier. Paris, Arnould Cottinet, 1639. [14]-2bl.-730-[5]-1bl. pages. - L'histoire de l'Ingénieux et redoutable Chevalier Don Quixote de la Manche. Composée en Espagnol, par Miguel de Cervantès Saavedra. Et traduite fidèlement en nostre Langue par Fr. de Rosset. Tome II. Paris, Arnould Cottinet, 1639. [4]-789 (chiffrées 783)-[6]-1bl. pages. 2 volumes in-8 (167 x 107 mm), cartonnage muet du début du XIXe, 2 coffrets modernes de maroquin vert émeraude, avec intérieur de velours vert clair. TRES RARE PREMIERE TRADUCTION FRANÇAISE des 2 parties réunies du célèbre chef d'oeuvre paru à Madrid en 1605. Exemplaire grand de marges, celui de la collection Bonsoms ne mesurait que 163 x 97 mm. Fine galerie en marge de plusieurs feuillets, petit trou à un feuillet atteignant une lettre, petites taches sans gravité. Provenance: Bibliothèque de André Uytterhoeven (1799-1868), professeur à l'université de Bruxelles. (tampon sec aux titres).
Mes ordres d'achat