CANAYE (Philippe, Sieur de Fresnes)

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Lettres et ambassade. Avec un sommaire de sa vie. Et un récit particulier du procès criminel fait au Maréchal de Biron, composé par Monsieur de La Guesle, lors procureur général. Paris, Estienne Richer, 1635. 6 parties de [4]-14-2bl.-539-1bl.-208-88-[28]; [4]-171-1bl.- 683-1bl.-[33]-1bl.; [4]-754-[28] pages mal chiffrées, reliées en 3 volumes in folio, maroquin blond, filets dorés sur les plats, dos à nerfs (reliure du XVIII°). Edition originale posthume procurée par le Père Regnault. Philippe Canaye (1551-1610), diplomate français fut envoyé par Henri IV à Venise, en Allemagne et en Angleterre comme ambassadeur. C'est dans ces trois épais volumes que l'on trouvera toutes ses lettres et ses mémoires relatifs à ses diverses ambassades; certaines sont adressées aux ambassadeurs, d'autres aux agents et espions de diverses puissances, d'autres à Henri IV, au Maréchal de Bouillon, à Monsieur de Béthune,... Ces centaines de missives contiennent des renseignements les plus divers sur les villes ou les pays traversés, sur la politique internationale de l'époque et des conflits d'alors. Le procès criminel du Maréchal de Biron est placé dans le premier tome. Petits défauts d'usage, quelques taches sur les plats. (Haag, IV, p. 183).
Mes ordres d'achat