CAMUS (Jean Pierre)

Lot 46
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
CAMUS (Jean Pierre)
Les fonctions du Hiérarque parfait. Paris, Gervais Aliot, 1642. In-8 de [32]-684-[4] pages, velin ivoire (reliure de l'époque). Le célèbre évêque de Belley avait été consacré par François de Sales lui-même après avoir vécu quatorze ans à ses côtés. Edition originale de l'un des plus rares écrits de Camus, sorte de manuel à l'usage des évêques Où se voit le tableau de l'Evesque accomply. Cernes clairs.
Mes ordres d'achat