CALLOT (Jacques)

Lot 43
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
CALLOT (Jacques)
Les misères et les malheurs de la guerre représentez par Jacques Callot, noble lorrain et mis en lumière par Israël son Amy. Paris, sans nom, 1633. Suite complète de 18 eaux fortes (188 x 82 mm) numérotées dans la planche (dont le titre), placé dans un recueil in-8° oblong, (290 x 175 mm), velin ancien de réemploi (reliure moderne). UNE DES PLUS BELLES ET LA PLUS CELEBRE DES OEUVRES DE CALLOT, connues sous le titre des Grandes misères de la Guerre. Les vers de l'Abbé de Marolles, disposés 2 par 2 sont disposés en bas des gravures. (Brunet I, 1489). Relié en tête: Divers paysages faits sur le naturel par Israël Silvestre. Sans lieu ni nom, 1650. Suite de 43 eaux fortes, dont le titre. Relié à la suite: 39 eaux fortes de Silvestre datées entre 1658 et 1661 (Paysages, châteaux, vues de villes, jardins, édifices remarquables...). Soit un total de 100 gravures. Toutes ont été lavées, doublées et teintées.
Mes ordres d'achat