Des oeuvres distillées par l'alambic d'un... - Lot 41 - De Baecque et Associés

Lot 41
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Des oeuvres distillées par l'alambic d'un cerveau entrelardé BRUSCAMBILLE (Deslauriers, dit). Les OEuvres. Contenant ses fantaisies, imaginations & paradoxes, & autres discours comiques. Le tout nouvellement tiré de l'escarcelle de ses imaginations. Revu et augmenté par l'autheur. Rouen, Martin de la Motte, 1626. Petit in-12 de 488-[4] pages, maroquin fraise, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Niédrée). Bruscambille était un acteur de l'hôtel de Bourgogne qui se chargeait de faire des discours d'ouverture et de clôture du théâtre selon l'usage d'alors. Il aborde crûment les thèmes les plus divers sous forme de prologue dans le seul but de faire rire: L'Estuy du cul, du procès du pou et du morpion, des gros nez, des cocus et des cornes,... Cette édition collective réunissant 86 pièces reproduit celle de 1622, sauf qu'elle ne contient pas les cinq dernières pièces. Elle se termine par la pièce intitulée Des estranges Effects de l'Amour et par le sixain sur les tétins. Petits cernes clairs sur plusieurs feuillets. FINE RELIURE DE NIEDREE. (Rothschild, 1789 - Gay III, 479 - Tchemerzine II, 145).
Mes ordres d'achat