BOUHOURS (Dominique)

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
BOUHOURS (Dominique)
Doutes sur la langue françoise, proposez à Messieurs de l'Académie Françoise par un gentilhomme de province. Paris, Mabre-Cramoisy, 1674. In-12 de [8]-281-1bl.-[18] pages, maroquin chaudron, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Smeers). Edition originale de l'un des chefs d'oeuvre du célèbre jésuite. Dissertations sur les mots, les phrases, la construction, la netteté et l'exactitude. Dos passé. (Barbier I, 1119). Provenance: Bibliothèque René Choppin (ex-libris) et Auguste Garnier (ex-libris).
Mes ordres d'achat