[BOUHOURS (Dominique)]

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 340EUR
[BOUHOURS (Dominique)]
Histoire de Pierre d'Aubusson Grand-Maistre de Rhodes. Paris, Sébastien Marbre Cramoisy, 1676. In-4° de [18]-351-1bl.-[26] pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale rare. L'illustration comprend un grand portrait en pied de Pierre d'Aubusson, un portrait de Zizime, fils de Méhmet II, un plan de Rhodes et 7 grandes vignettes dans le texte. Pierre d'Aubusson, grand Maître des Hospitaliers s'illustra dans la guerre contre les turcs pour la défense de Rhodes en 1480. Le portrait de Mehmet II est manquant. Une charnière fendue en partie.
Mes ordres d'achat