BORNITZ (Jacob)

Lot 33
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
BORNITZ (Jacob)
Emblematum ethico-politicorum. Heidelberg, Ludovicus Bourgeat, 1664. 2 parties de [3]-50 et [1]-50 feuillets, reliées en 1 volume in-4°, veau olive, filets dorés sur les plats, dos à nerfs très orné, tranches dorées (reliure du XIXe). Première édition rare. Livre entièrement gravé, avec légendes en latin et en allemand, illustré de 2 TITRES ET DE 100 MAGNIFIQUES EMBLEMES CIRCULAIRES gravés au recto de chaque feuillet, tous empruntés des images des Emblemata moralia et bellica. Quelques feuillets un peu assombris, charnières fragiles. (Landwehr, German, 140). Provenance: Colbert. Mention manuscrite «Bibliotheca Colbertinae» en haut du titre. (Cat. 1728, n° 11484).
Mes ordres d'achat