Marmousets de papier et Guenillons de la... - Lot 27 - De Baecque et Associés

Lot 27
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Marmousets de papier et Guenillons de la friperie ! BERTHOD. La ville de Paris en vers burlesques, contenant toutes les galanteries du Palais... Paris, Jean Prome, 1660. Petit in-12 de 95-1bl. pages, maroquin framboise, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Chambolle-Duru 1864). Plaisante visite en vers burlesques dans le Paris du XVIIe siècle. L'auteur, orthographié Berthaud dans cette édition, s'adresse à ses amis de la campagne. Accompagné d'un ami imaginaire, il lui montre avec beaucoup d'humour les particularités de Paris; les embouteillages de carrosses, les filous du Pont Neuf, la buvette du Palais, les fripiers, les marchandes des halles, sans oublier une longue visite à un marchand d'estampes, Guerineau, qui tente de leur vendre des dessins d'une trentaine d'artistes qu'il cite et que nos amis quittent car «Ce drolle icy nous prend pour grue, c'est un méchant double camard, un illustrissime bavard...». Bel exemplaire malgré de petites taches sur un plat.
Mes ordres d'achat