BELOT (Jean)

Lot 24
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 240EUR
BELOT (Jean)
Les oeuvres de M. Jean Belot, curé de Milmonts... contenant la Chiromence, Physionomie, l'Art de Mémoire de Raymond Lulle; Traité des Divinations, Augures et Songes; les Sciences Sténographiques, Paulines, Armadelles et Lullistes; l'Art de doctement Prescher et Haranguer. Rouen, Pierre Amiot, 1688. In-8 de [12]-463-[1] pages, maroquin rouge, plats ornés à la Du Seuil, dos à nerfs très orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Allo). Très bel exemplaire orné de nombreux bois. Il est amputé malheureusement du portrait, d'un feuillet liminaire et de la grande planche ployée (qui manque souvent d'après Caillet n°935).
Mes ordres d'achat