AVANCIN (Nicolas)

Lot 16
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
AVANCIN (Nicolas)
Le Prince dévot et guerrier ou Les Vertus héroïques de Léopold Guillaume Archiduc d'Austriche. Traduit du latin et augmenté de quelques mémoires en françois par Henry Bex. Lille, Nicolas de Rache, 1667. 3 parties de [36]-457-[11] pages mal chiffrées 459, reliées en 1 volume in-4°, velin moucheté (reliure de l'époque). Edition originale de cette copieuse biographie de Léopold Guillaume de Habsbourg, gouverneur général de Belgique, qui réussit à conclure la paix avec les Pays-Bas suite au traité de Munster. L'illustration comprend un portrait de l'Archiduc, 3 frontispices (un pour chaque partie), et 3 planches repliées (L'archiduc sur son lit de mort, son tombeau et l'intérieur de la cathédrale). Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat