CHINE - Période JIAQING (1796-1820)

Lot 221
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CHINE - Période JIAQING (1796-1820) Paire de vases carrés en porcelaine de la famille rose à décor sur fond jaune, les quatre faces ornées dans des réserves de scènes de la vie de palais d'une impératrice et de son enfant, l'épaule ornée d'une frise de rinceaux bouddhiques encadrée de quatre chauves-souris bleues aux angles, l'intérieur et le dessous émaillés de couleur turquoise Marque de sceau impérial JIAQING de couleur rouge de fer sous la base Début du XIXe siècle H. 33 cm Léger fêle sur une face Provenance: Lyon, collection privée
Mes ordres d'achat