CHINE - Époque JIAQING (1787-1820)

Lot 220
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Exceptionnel paravent de lettré en bois noble centré d'une plaque de jade circulaire, à décor sculpté sur une face de trois philosophes sur un pont parmi les pins dans un paysage de montagne, trois grues en vol dans le ciel parmi le soleil et les nuages; le verso orné d'un poème et signé JIAQING en quatre lettres, indiqué comme étant un cadeau de l'Empereur au «grand poète et philosophe CHOKOSO», «donné le 15 août» (Année inconnue) Vers 1800 D. du jade:27,5 cm Dimensions totales:H. 62 cm - L. 49,5 cm - P. 22 cm Quelques gerces, sinon parfait état de conservation Provenance:Lyon, collection privée
Mes ordres d'achat