CHINE, Canton - Vers 1900

Lot 198
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
CHINE, Canton - Vers 1900
Sujet en ivoire finement sculpté représentant une impératrice debout tenant un sceptre Ruyi, les vêtements gravés à décor de symboles de l'eau, du feu et des nuages Les yeux (très réalistes) peints et fortement incisés sous les paupières, la coiffe redressée en chignon (En forme de phénix) portant un bijou de tête orné d'un cabochon de turquoise H. 26 cm - Poids:517 g Sur un socle en bois Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à l'article 2 bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié)
Mes ordres d'achat