CHINE - XIXe siècle

Lot 182
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
CHINE - XIXe siècle
Imposant brûle-parfum tripode en bronze cloisonné, la panse renflée quadrilobée à décor polychrome de chrysanthèmes et de fleurs sur fond bleu turquoise géométrique, le dessous également décoré sur fond bleu nuit, les pieds à décor de fleurs de lotus et de rinceaux polychromes La poignée du couvercle à symbole impérial bleu entouré de chauves-souris noires et svastikas parmi les nuages sur fond jaune, soutenue par une base en forme de fleur de lotus H. 51 cm Sauts d’émail, chocs, restaurations
Mes ordres d'achat