CHINE, Canton - Fin du XIXe siècle

Lot 165
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
CHINE, Canton - Fin du XIXe siècle Exceptionnelle paire de grands vases en porcelaine, à décor polychrome et or de scènes de palais et de paons, phénix, oiseaux et papillons parmi des arbres en fleurs et fruits dans des réserves alternées, sur fond feuillagé vert et or oné de fleurs et papillons, le rebord intérieur à frise de végétaux L'épaulement à décor de quatre dragons en application, les anses à prises de chiens de Fo affrontés H. 90 cm Fêle sous l'un, la queue d'un chien de Fo peut-être restaurée, défaut de cuisson (ou restauration ancienne) à la queue d'un dragon
Mes ordres d'achat