BIRMANIE - XIXe siècle

Lot 109
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
BIRMANIE - XIXe siècle
Bouddha en marbre blanc, en position assise et de prise de la terre à témoin, une couronne de fleur de lotus sur la tête, les bras et les jambes ornés de bijoux de corps, les oreilles ornées de boucles Anciennement laqué et doré (Traces subsistantes à l'arrière) Sur un socle lotiforme H. 52 cm Accidents et manques anciens Provenance:Collection Sydney Churchill, Major dans l'armée anglaise (Rapporté d'un séjour en Birmanie, selon la tradition familiale), puis transmis par descendance. Références:un modèle similaire peut être observé à la maison Mantin à Moulins (Allier)
Mes ordres d'achat