JAPON - Époque MEIJI (1868-1912)

Lot 30
300 - 500 €
Résultat : 1 400 €

Pot couvert en ivoire, à décor sculpté de dragons stylisés parmi les nuages, les anses en têtes d'éléphants, le piètement à cinq pieds surmonté de trois enfants portant le vase, la prise du couvercle à forme d'un quatrième enfant joueur de flûte
École de Tokyo, fin du XIXe siècle, signé NOBUMATI H. 23 cm - Poids:687 g
Manque le bout d'une défense d'éléphant
Mes ordres d'achat