JAPON, Époque EDO (1603-1868)

Lot 23
200 - 300 €
Résultat : 260 €

JAPON, Époque EDO (1603-1868)

Deux tsuba tetsu, la première mokko-gata à décor en relief et incrusté de Toba et sa mule accompagné de son serviteur portant ses livres, la seconde nagamaru-gata à décor en relief et incrusté d'un pèlerin sous la pluie.
Non signées
H. 8,5 cm et 8,3 cm
Usures et traces de rouille
Mes ordres d'achat