JAPON - Époque MEIJI (1868-1912)

Lot 12
250 - 300 €
Résultat : 400 €

Table basse en bois laqué noir à décor or de feuillages, le plateau orné d'une plaque de laque cinabre représentant trois scènes de la vie quotidienne chinoise dans des réserves à encadrement de grecques sur fond feuillagé
Signature apocryphe HONGWU à quatre lettres
Travail japonais de la fin du XIXe siècle à l'imitation des laques cinabre chinoises
H. 38 cm - L. 110 cm - P. 48 cm
Mes ordres d'achat