JAPON - Époque MEIJI (1868-1912)

Lot 5
150 - 200 €

Grand brûle-parfum tripode en bronze légèrement patiné rouge, les pieds à décor de têtes d'Oni et de grotesques gravés, à deux prises en forme de dragons à trois griffes (Manque une moustache), le corps boule à décor d'un dragon sur chaque face
École de Kyoto, vers 1880
H. 39 cm - L. avec les anses:41 cm
Enfoncements et déformations à l'ouverture ovale
Mes ordres d'achat