LIMOGES Paire de vases de forme Médicis sur... - Lot 176 - De Baecque et Associés

Lot 176
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
LIMOGES Paire de vases de forme Médicis sur un socle carré à quatre pieds griffés. Sur la face une scène de campagne, pour l'un un vacher, son chien et ses animaux marchant au loin un village avec cours d'eau, pour l'autre une paysanne assise sur son âne mène ses moutons pour boire le long d'une rivière, une ferme au loin. Ces scènes se détachent sur un fond gris bleu rehaussé en or d'attributs en médaillon, enroulement de feuilles d'acanthe, guirlandes de feuillages et godrons. Anses à fond or avec mascarons d'hommes barbus. Filet or sur les bords et la base. Début du XXe siècle H. 26,5 cm Manques au tampon rouge, porte une inscription « à la ville de Limoges, Charpentier, 28 rue du bac PARIS » Une anse réparée, usures d'or Expert : Manuela FINAZ de VILLAINE - +33 (0)1 45 27 17 46
Mes ordres d'achat