Paire de canons, fûts en bronze ciselé, à... - Lot 174 - De Baecque et Associés

Lot 174
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Paire de canons, fûts en bronze ciselé, à bouches tulipées, six anneaux de renfort, deux tourillons et deux anses en dauphins. Tonnerres ciselés d'un chiffre entracé dans un écu rocaille et ornés d'un cran de mire. Culs-de-lampe ciselés de feuilles d'eau. L. 41 cm - Calibre 20 mm Sur affûts anciens mais postérieurs en bois patiné, à roues à rayons. Cerclages de roues et garnitures en fer patiné. L. des affûts 48 cm - L. des affûts 24 cm Petits accidents, deux roues à refixer Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. A.B.E. Expert : Jean-Claude DEY - +33 (0)1 47 41 65 31
Mes ordres d'achat