Paire de fauteuils à dossier droit carré... - Lot 168 - De Baecque et Associés

Lot 168
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Paire de fauteuils à dossier droit carré en bois doré, à moulures d'entrelacs et rosaces, les accoudoirs à piastres supportées par des figures de sphinges ailées, les pieds antérieurs à double balustre sculptés de feuilles d'eau. Portent au pochoir plusieurs marques d'inventaire du château de Saint Cloud, certaines biffées, les autres numéros 457, 18061 et marques en creux 2723 et 24 2723, l'un d'eux porte une étiquette Empire « Château de Saint Cloud pavillon ... premier » Italie (?), début du XIXe siècle H. 93 cm - L. 60 cm - P. 49 cm JB-HL
Mes ordres d'achat