Pendule en bronze doré et marbre rouge griotte... - Lot 159 - De Baecque et Associés

Lot 159
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Pendule en bronze doré et marbre rouge griotte ornée d'une scène avec les vestales ranimant le feu sacré, cadran émail et mouvement signés Roque à Paris. Base à emmarchements ornée d'une frise ajourée en bronze doré avec sphinx, trépieds et trophées de musique. Suspension à fil. Attribuée à Thomire Modèle créé vers 1790 H. 40 cm - L. 50 cm - P. 20 cm JB-HL Joseph-Léonard Roque, reçu Maître en 1770 Bibliographie comparative : Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris, Éditions de l'amateur, 1997, page 336.
Mes ordres d'achat