Pendule à « l'Étude et la Philosophie » dite... - Lot 156 - De Baecque et Associés

Lot 156
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Pendule à « l'Étude et la Philosophie » dite aussi des « maréchaux » en bronze patiné, bronze doré et marbre blanc, mouvement surmonté d'un coq entouré de deux figures lisant un livre indiquant « L'étude la plus nécessaire à l'homme est celle de l'homme », cadran en émail de Coteau à quantième du mois signé Lépine à Paris. Suspension à fil. Époque Louis XVI H. 45 cm - L. 55 cm - P. 14 cm JB-HL Manque un livre Cette pendule tient son nom des exemplaires dont Napoléon fit cadeaux à ses maréchaux. Le modèle, réalisé par le marchand-mercier Daguerre, a été exécuté par le bronzier François Rémond dans les années 1785, avec des figures originellement créées par Boizot pour la Manufacture de Sèvres. On en connaît plusieurs exemplaires, avec des variantes, conservées notamment au Palais de l'Élysée, au Ministère des Affaires Étrangères, au château de Versailles, au Quirinal à Rome, au Victoria & Albert Museum à Londres ou au Palais de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg. Moins d'une dizaine d'exemplaires de ce modèle avec des mouvements de Lépine sont aujourd'hui répertoriés. Bibliographie comparative : - Pierre Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1987, page 322. - Hans Ottomeyer, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Tome I, page 295. - Adolphe Chapiro, Lépine, Éditions de l'Amateur, Paris, 1988, pages 223 et 269. - Archives Nationales O1 3510.
Mes ordres d'achat