Billet-doux formant petit secrétaire amovible... - Lot 155 - De Baecque et Associés

Lot 155
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Billet-doux formant petit secrétaire amovible sur un écran réglable à crémaillère, en placage d'acajou moucheté orné de bronzes dorés ouvrant à un abattant découvrant deux petits tiroirs et deux casiers. Partie supérieure ornée d'une galerie ajourée de motifs en coeurs (accidentée). Piétement patin, deux poignées latérales. Estampillé Canabas et poinçon de Jurande Époque Louis XVI H. 99 cm - L. 55 cm - P. 51 cm JB-HL Possiblement secrétaire de carrosse associé ultérieurement à un écran de feu Joseph Gengenbach dit Canabas, reçu Maître en 1766
Mes ordres d'achat