Grand bureau plat toutes faces en placage... - Lot 128 - De Baecque et Associés

Lot 128
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Grand bureau plat toutes faces en placage d'acajou à décor marqueté de croisillons ouvrant à trois tiroirs, celui du milieu en léger retrait. Dessus gaîné de cuir rouge à cornière de laiton et astragales, pieds cambrés. Très riche ornementation de bronzes dorés : feuillages, espagnolettes, mascarons. Style Régence d'après un modèle de Cressent H. 77 cm - L. 166 cm - P. 84 cm JB-HL Modèle emblématique de Charles Cressent dont un exemplaire comparable est conservé au château de Versailles (VMB 14254).
Mes ordres d'achat