ESPAGNE, fin du XVIe-début du XVIIe siècle,... - Lot 121 - De Baecque et Associés

Lot 121
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ESPAGNE, fin du XVIe-début du XVIIe siècle, Les quatre évangélistes, ensemble d'orfrois provenant de dalmatiques montés en panneau de tenture Médaillons en broderie soie polychrome au passé nuancé et au point d'Orient inscrits dans des encadrements dits en cuir découpé et rinceaux d'acanthe en satin appliqué. De part et d'autre, des montants d'acanthe ornés de grotesquesmédaillons brodés de saints personnages ; bandes à motifs héraldiques sur la partie basse. H. 162 cm - L. 245 cm RMH OEuvres en rapport : Deux dalmatiques du même type sont conservées au Musée d'Ecouen (E. Cl. 9339-9340).
Mes ordres d'achat