ESPAGNE, XVIe siècle, bande d'orfroi brodé... - Lot 119 - De Baecque et Associés

Lot 119
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
ESPAGNE, XVIe siècle, bande d'orfroi brodé reconstituée, - Trois panneaux à décor de saints personnages en médaillon encadré de dragons adossés à une coupe de fruits ; la broderie est en filé or en couchure et à l'or nué principalement et au point fendu pour les figures. H. 40 cm - L. 26 cm Accident, un panneau lacunaire - Trois panneaux figurant saint André, saint Paul et sainte Marie-Madeleine en pied sont brodés, soie au point fendu et en filé métallique or et argent en couchure et guipure. H. 37 cm - L. 27 cm Accidents L'ensemble de ces panneaux est encadré du même galon figuré à décor d'entrelacs. Marques des ateliers espagnols prestigieux, ce galon est très proche de celui d'une chasuble Renaissance conservée au Musée du Puy-en-Velay. Dimensions totales : H. 210 cm - L. 26 cm RMH Bibliographie : Fruman J. et D., Le Trésor brodé de la Cathédrale du Puy-en-Velay, Albin Michel, 2010, Cat n° 10.
Mes ordres d'achat