CHINE, XVIIIe siècle Grand et beau paravent... - Lot 118 - De Baecque et Associés

Lot 118
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 15 000EUR
CHINE, XVIIIe siècle Grand et beau paravent à huit feuilles en bois laqué à fond noir décoré sur les deux faces. Sur la première face, huit dragons dorés à la recherche de la perle sacrée encadrent un paysage lacustre avec pagodes, pavillons, bateliers, nombreux personnages, bambous et personnages de cour et leurs serviteurs. Le revers à motifs d'arbustes avec différents fruits (pêches de longévité, grenades et citrons digités), oiseaux. H. 210 cm - L. des feuilles 55,5 cm VL Décor très riche et soigné avec quelques usures, fentes et manques, quelques soulèvements de laque
Mes ordres d'achat