CHINE, seconde moitié du XIXe siècle Robe... - Lot 112 - De Baecque et Associés

Lot 112
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CHINE, seconde moitié du XIXe siècle Robe de costume faste - jifu - d'un jeune prince héritier. La soie orange xinghuang (jaune abricot) qui s'est éclaircie avec le temps, était officiellement la couleur du prince héritier (huangtaizi), cette couleur pouvait aussi être concédée par privilège spécial à un prince de sang (qinwang). Elle est à manches « sabot » (matixiu). Elle est brodée à l'avant et à l'arrière de dragons à cinq griffes à la recherche de la perle sacrée, ainsi qu'un dragon à chaque épaule, et sur les encolures à fond noir, d'où quelquefois le nom de robe dragon (longpao). Les dragons dorés sont encadrés de nuages, de fleurs et d'objets précieux, brodés de fils de soie polychromes. La partie basse brodée de vagues, rochers, pics montagneux. H. 77 cm - L. 120 cm VL Le fond de couleur de la soie très légèrement insolé
Mes ordres d'achat