JAPON, période Genroku (1688-1704) Grand... - Lot 109 - De Baecque et Associés

Lot 109
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 500EUR
JAPON, période Genroku (1688-1704) Grand bol circulaire couvert en porcelaine décoré dans la palette imari en bleu sous couverte, rouge de fer et or de grenades, d'oiseaux perchés sur des branches de prunus, de draperies et de fleurs. Adapté postérieurement, au XIXe siècle, en Europe, d'une monture en bronze doré rocaille à la base, réunie en bordure du bol par des anses figurant des chimères ailées. H. 31 cm - L. 36 cm VL Très léger cheveu en étoile au revers, manque à la prise du couvercle en forme de souche
Mes ordres d'achat