CHINE, XVIIe siècle Belle coupe libatoire... - Lot 108 - De Baecque et Associés

Lot 108
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 22 000EUR
CHINE, XVIIe siècle Belle coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée dans le style archaïque à pans coupés et léger piédouche en retrait, décorée sur la panse de masques de Taotie. L'anse sculptée de nombreux champignons Lingzhi. Frise de motifs à la grecque en bordure. H. 8 cm - L. 17 cm - P. 10,5 cm VL Poids 237,4 g Accidents et petits manques à la prise, gerces Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat